Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

От автора

on 14 октября, 2012 by admin

Дорогие читатели!

Я очень люблю детей. Большая и лучшая часть моей жизни отдана им. Это работа в детских стационарах, школах, детских садах и яслях. Помогать детворе в сложных жизненных ситуациях и при развитии неотложных состояний — вот моя главная задача как врача-педиатра.

Главная же задача каждого родителя, воспитателя и вообще всех взрослых, работа которых связана с детьми, — совершать простые и естественные человеческие действия.

— любить детей любого возраста, своих и чужих, не навязывая своего мнения и не диктуя своих правил, а только осторожно корректируя направление их развития;

— помогать детям правильно взрослеть;

— учить их.

В чем больше всего нуждается ребенок? В родительской заботе, ласке, тепле вашей души. Помните! Если младенцу не будет хватать этого тепла и нежности, он начнет остро ощущать свое одиночество, испытывая настоящий психологический дискомфорт. И это будет сказываться не только в раннем детстве, но и в более старшем возрасте.

Любовь окружающих людей необходима младенцу с момента рождения. Он нуждается в вашем ласковом голосе, понимающих глазах, в телесном контакте, причем ребенка необязательно держать все время на руках, можно просто гладить его ручки, ласкать.

Я рекомендую вам с первых дней жизни младенца, общаясь с ним, проговаривать потешки, песенки, прибаутки. Ведь это замечательное наследие, доставшееся нам от предков. Эти первые поэтические произведения, услышанные младенцем, позволят вам установить с ним и эмоциональный, и психологический контакт, так как они вызывают только положительные эмоции. Они очень просты по форме и незатейливы по содержанию. Одни побуждают к деятельности, другие — успокаивают малышей.

Слушая певучие, мудрые образцы фольклора, младенец постепенно приобщается к красоте языка, а главное — начинает чувствовать уверенность, покой, заботу. В такие минуты ребенок находится в удивительном состоянии эмоционального комфорта, а это самый важный фактор для его гармоничного развития.

Желаю вам и вашим малышам тепла сердец, души и любви!

Комментарии к записи От автора отключены