Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Основные принципы

on 18 сентября, 2012 by admin

Мы продолжаем тему семейного счастья. До этого мы говорили об отношениях между мужем и женой, а теперь перейдем к торжественному моменту в жизни семьи, когда муж и жена приобрели не менее важный титул — «мамы» и «папы».

Мы начинаем еще шесть занятий, где попробуем кратко изложить основные принципы детского воспитания. Наше первое занятие мы посвятим общим положениям, введениям, определениям — тем теоретическим определениям, которые лежат в основе всех практических выводов.

Итак, давайте настроимся на серьезный профессиональный разговор. Для начала зададим риторический вопрос. Предположим, что ваш ребенок должен пойти в первый класс. В вашем районе две школы. Одна находится в великолепном здании, удивительной архитектуры, внутри — мрамор и чистота, оборудованные классы, компьютеры, бассейны… Все прекрасно! Единственное — все учителя, скажем, родственники директора: без дипломов, без педагогического опыта… Вторая школа — барак: неуютно, нечисто, неприглядно… Но все учителя — от кандидата педнаук и выше… Куда вы пошлете своего ребенка? Естественно, все ответят: «В барак!» Почему? Там учителя хорошие!

Мы понимаем, что в школу ходят не для красивых стен, а для того, чтобы чего-то хорошего от учителей набраться. Мы ценим учителей, ведь они долго готовились стать педагогами. Для того, чтобы стать хорошим учителем, надо учиться пять лет, а еще хотя бы три года стажа. Дорогие родители! Вы слышите? 8 лет учебы, чтобы мы могли доверить им свое чадо на несколько часов в день?! А сколько мы учились, чтобы стать мамой и папой на всю жизнь? А?

Как правило, тут же реагируют: «Ну, мы всю жизнь учимся…» Да, вы правы. Через 20 лет накопится опыт, и можно будет поделиться своими ошибками. Но молодая пара, откуда им знать, как растить детей? Однажды я об этом спросил одного молодого папу, на что он мне приблизительно ответил так: «А че? Родился, пусть живет. Кормить будем. Да, зарабатывать теперь надо». А недавно знакомый молодой папа позвонил и говорит: «Что делать? Сын жену бьет! Я ему сказал это не делать, а он не реагирует… Делает вид, что не понимает. Даже стукнул его — не помогает!» — «А сколько лет ребенку?» — «Год и два месяца!»

Скажите, откуда знать молодым родителям, что делать с их детьми? Когда сказать? Когда пропустить? Когда запретить? Когда разрешить? Когда промолчать? А когда подсказать?.. Это не приходит само по себе, по инерции, по интуиции… Всему этому надо учиться…

Какой-то парадокс есть в мире. В школе нас готовили ко взрослой жизни. Нас обучали чему угодно — от нотного стана до тригонометрии. И конкретное практическое применение этому есть, но немного и у немногих. После этого кто — в армию, кто — в институт. Но, в конечном итоге, практически все женятся и выйдут замуж, и становятся родителями. И единственное, самое важное и нужное для нас в жизни — как быть мужем и женой, как быть родителями — этому нигде не обучают. А ведь без этого не обойтись!

Человек может получить профессию. Не понравилось — ее можно поменять. Место работы можно поменять. Но дети? Детей можно поменять? Невозможно перестать быть родителем! Вот поэтому быть родителем — колоссальная ответственность! Можно даже сказать, что степень любви родителей к ребенку проявляется в мере ответственности, с которой он относится к нему.

А молодая пара? Поженились, дети появились — и вперед, по инерции бегут по жизни, занятые своими делами, мечтаниями, обидами… Нет времени, чтобы осмыслить свою родительскую роль… И что трагично? Отвечать за это не надо! Какой-то абсурд! В любой профессиональной области не допустят человека к работе, пока не удостоверятся, что он специалист, что есть у него диплом, чтобы чего-то не испортил. Если инженер, то чтобы косинус с синусом не перепутал, иначе мост упасть может. Электрик должен знать, что с чем соединить, чтобы замыкания не сделать. Даже водопроводчик в официальном разрешении нуждается…

Единственный род деятельности, для которого не требуется ничего, никакого разрешения, ни диплома, ни опыта, ни знаний — это быть мужем и женой, быть родителями. «Что хочу, как хочу — так и леплю свою семью!» И что самое страшное, что, в отличие от других профессий, где из-за отсутствия соответствующего разрешения можно привлечь их к суду, родители из-за отсутствия соответствующей квалификации не несут никакой ответственности. Они могут делать со своими детьми что угодно, и никто им слова не скажет.

Быть мамой и папой — великая роль! И мы должны быть к ней готовы, постоянно повышать при этом свою квалификацию. Ведь как много горечи и боли, неудач и потерь можно избежать благодаря порой маленькому совету или даже небольшой осторожности и продуманности…

Итак, подведем итог сказанному. Все, что мы хотели сказать, дорогие родители: надо учиться быть родителями! Вот для этих целей наше занятие предназначено.

Вполне возможно, что у многих крутится вопрос: «Зачем учиться? Я же помню, как меня воспитывали! Так и я своих детей, в том же духе. Более того, мои родители ничему не учились, и — ничего, я-то — ничего!? Вот, видите, я-то вырос нормальным?!» … Да, в конечном итоге все действительно вырастают. Вопрос — кем? Вопрос — какими? Всегда забавно наблюдать, как эти «эталоны нормальности» всего лишь через 5 минут начинают рассказывать и жаловаться о своих вечных проблемах и неудачах. Но он — «нормальный»…

Но ответ не в этом. Не все выросли неудачниками. Действительно, в большинстве семей выросли здоровые, крепкие дети. Проблема в том, что многое изменилось в мире. И поэтому теперь приходится учиться. А ну вспомните, особенно поколение постарше, как вы росли? Как вы себя вели и относились к родителям и учителям? А?.. Присмотритесь, как растут современные дети: тут — папа в ужасе, там — мама в обмороке!

— «Леночка, выбрось мусор», — даже голову не подымет.

— «Лень, сделай уроки!» — «Не приставай!»

— «Сделайте тише музыку!» — «Говорите громче!»

Недавно одна мама поделилась в сердцах: «Ну, вы себе не представляете! Меня дочь рассердила, и я ей говорю: «С тобой лопнуть можно!» А она мне: «Так приколись же, мама!» Вы слышали такое?!»…

Не смешно… Крики, грубость, словесные выражения, восклицания, порой открытая наглость, вандализм, хулиганство… К сожалению, эта картина многим родителям до боли знакома…

Что изменилось? Почему дети перестали слушаться? В чем корень зла? Если искать ответ в одном слове — у родителей нет авторитета! Авторитетный родитель скажет — Леночка выслушает и выполнит. Неавторитетный родитель скажет — Леонид с мутными глазами не повернется: мало ли кто-то что-то говорит… Дети стали относиться к родителям как к полезным ископаемым — это тогда, когда они полезные, т.е. дают то, что карапузы просят. А если — нет, то — предки — отношение как к древним окаменелостям… Нет авторитета… Почему-то тяжело сейчас воспитывать детей…

Так как же добиться авторитета? Как воспитать сейчас ребенка?

Если понаблюдаем, то заметим, что в мире есть несколько подходов к воспитанию. Есть подход старый, есть — никакой, а есть — современный — передовой, по последнему слову науки и техники.

Комментарии к записи Основные принципы отключены