Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ваши потребности

on 19 августа, 2012 by admin

Сначала единственной потребностью родителей может быть постоянная забота о новорожденном, но вскоре неизбежно возникают и другие — хотя бы принять ванну или приготовить обед — вот тут начинается эквилибристика… Если мы будем прислушиваться и к себе, и к детям, то вполне сможем найти золотую середину. Барбара Дейл, координатор Родительской сети.

Жизнь новоиспеченного родителя полна противоречий между ожиданиями и действительностью. Она может оказаться гораздо более приятной или гораздо более трудной, чем вы ожидали — а иногда бывает то легкой, то тяжелой. При любых обстоятельствах важно помнить о двух фактах.

1. Младенцы из телерекламы ен плачут, не орут, не отрыгивают вам на спину и не просыпаются в самое неподходящее время. Матери из телерекламы всегда улыбаются и находят время причесаться. Реальная жизнь не имеет с этим ничего общего.

2. Как всякий человек, вы имеете право на эмоции, потребности, достоинства и недостатки — а также право на то, чтобы иногда ошибаться.

Вы никогда не станете идеальной матерью, а ваш малыш — идеальным ребенком, но так и должно быть. Перегрузите себя ненужным чувством вины, нереалистичными ожиданиями по поводу своих достижений или поведения вашего ребенка — и рискуете потратить силы на то, чего на самом деле нет и быть не может, а не на то, что реально существует и действительно ценно: развивающиеся отношения двух уникальных людей.

Иногда вы будете неверно истолковывать поведение ребенка или не понимать, почему он не может успокоиться. Это не значит, что у вас «неправильный» малыш или что вы — «неправильная» мать; просто жизнь иногда бывает непредсказуемой и неуправляемой даже для родителей.

Кроме того, факт остается фактом: одни младенцы по характеру более капризны и беспокойны, чем другие. Мы признаем важность индивидуальности для детей и взрослых, но загадочным образом часто хотим, чтобы младенцы соответствовали предсказуемым моделям поведения и реагирования.

Комментарии к записи Ваши потребности отключены