Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

45. Что такое благополучная семья?

on 6 февраля, 2013 by admin

Вопрос: У нас в семье не такой большой достаток, чтобы купить ребенку компьютер и современный мобильный телефон. Он очень страдает, потому что у его одноклассников это все есть. Мальчик говорит, что нашу семью его сверстники считают неблагополучной, поэтому с ним скоро никто не будет дружить. Как защитить ребенка и избавить его от душевной травмы?

Ответ: Благополучие семьи определяется не материальным достатком, а духовными потребностями. Хотя официальная статистика относит к неблагополучным обстоятельствам, помимо судимостей, алкоголизма и наркотической зависимости родителей, и их низкие доходы. Так, и вполне обеспеченные семьи можно отнести к разряду неблагополучных, если ребенок пристрастился к наркотикам (а почти половина наркоманов как раз из таких семей).

Поэтому, если ваш ребенок окружен вниманием и заботой, а дома царят любовь и взаимопонимание, то семью вполне можно назвать благополучной независимо от дохода на душу населения.

Объясните своему сыну, что мобильники и компьютеры — это свидетельства материального достатка родителей, сверстники мальчика пока не заработали своих денег, и их надо оценивать по другим достоинствам. Если у вашего ребенка есть настоящие друзья, то они общаются с ним потому, что он обладает определенными человеческими качествами и интеллектом, которые делают его интересным человеком и хорошим другом. Марки мобильников будут постоянно меняться, в магазинах появятся более совершенные модели, а человеческая душа не подвержена веяниям моды. Точно так же богатые родители могут стать нищими, а малообеспеченным вдруг улыбнется фортуна, — и что же теперь: надо постоянно менять друзей из-за этого?

Вернуться на страницу оглавления книги «Ваш малыш — это личность!»

Комментарии к записи 45. Что такое благополучная семья? отключены