Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

9. Воспитание вашего ребенка

on 14 октября, 2011 by admin

Наше общество медленно, но верно утрачивает всякие духовные и моральные ориентиры, поэтому честные родители не могут доверить этическое воспитание своих детей другим людям. Больше нельзя рассчитывать на школы и церкви. Раньше определенные ценности не подлежали в них обсуждению. Но теперь не так. Утверждая это, я не имею в виду, что эти учреждения не могут дать вообще ничего хорошего. Я лишь хочу сказать, что сегодня основополагающие представления о добре и зле утратили свою четкость. Все говорят разное и часто прямо противоположное. Это относится ко всем слоям общества и вызывает глубокую обеспокоенность. Как пишет в своей статье журналистка Элен Голдман:
“Где-то между “Курсами для будущих матерей” и “Ассоциацией родителей и преподавателей” становится ясно, что одной из наших главных родительских обязанностей является противостояние окружающей культурной среде”*. Это значит, что в конечном итоге именно мы, родители, несем ответственность за воспитание наших детей. Одна из наших основных родительских обязанностей — приучить детей мыслить рационально. Ко времени достижения подросткового возраста они должны уже уметь самостоятельно оценивать все, что видят вокруг, иначе им грозит опасность поддаться негативному влиянию окружающей жизни.

Слишком часто мне доводилось наблюдать печальную картину: нежно любящие родители в ужасе заламывают руки, внезапно обнаружив ужасающее моральное состояние своих детей. Дело в том, что эти подростки поддались тонкому и коварному влиянию своего окружения и научились находить оправдания неприглядному поведению. Они убедились, что веские причины можно найти для любого губительного поступка: и для незаконного употребления наркотиков, и для пьянства, и для добрачного секса.

Основу этих представлений составляют два фактора: пассивно-агрессивный гнев и недостаток родительского воспитания. Некоторые родители предполагают, что их дети автоматически станут мыслить ясно и четко, просто потому, что они получают много информации в школе. Но набить голову фактами — еще не значит стать мудрым.

Родителям надо сознательно и намеренно воспитывать в своих детях умение мыслить четко и рационально. Одновременно с этим прививается и умение правильно обращаться с гневом. Это нелегко, поскольку растет количество людей с выраженными антисоциальными психопатиями и наши дети могут столкнуться с ними повсюду — даже в церкви.

______________________
* Элен Голдман, “Мама против безумия средств массовой информации”, «В кругу семьи”, 14 марта 1995 года, с. 134 — Ellen Goodman, “A Mom Fights Media Madness”, family Circle, 14 March 1995, p. 134.

Комментарии к записи 9. Воспитание вашего ребенка отключены