Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Социопаты среди христиан

on 14 октября, 2011 by admin

Невозможно не проводить сравнения между нашими пасторами и крупными проповедниками. И это сравнение вовсе не всегда оказывается в пользу наших. И не всегда известные проповедники стремятся к самовозвеличиванию. Но некоторые из них действительно стремятся к этому.

Религиозный феномен, который мы наблюдаем в средствах массовой информации, подорвал церковь и создал почву для деятельности людей, которых я из-за их поведения называю социопатами. Социопат обладает врожденной способностью завоевывать уважение и любовь у определенных типов людей и добиваться их повиновения. Самыми податливыми оказываются 25-процентники, которые очень стараются не думать сами за себя. Они подсознательно ищут сильного и энергичного человека, чтобы следовать за ним. Они хотят, чтобы он за них думал, принимал решения и был их лидером. Угодив лидеру, они завоевывают столь желанные для них одобрение и похвалу.

Трудно дать точное описание социопатов. Легче указать на крайние примеры, которые мы все можем узнать. Но это может вызвать слишком острую реакцию, тем более что меня не так уж интересуют крайние социопаты. Многие из нас, кто изучает текущие события в церкви, глубоко обеспокоены более тонкими и не столь ярко выраженными социопатами. Говоря “тонкие”, я имею в виду, что, на первый взгляд, их социопатические черты трудно распознать.
Социопаты знают, как надо правильно поступать, но их на самом деле это не волнует. Им не хватает совести, они не испытывают или почти не испытывают раскаяния, тревоги или вины. Чем дальше такие люди заходят в своей социопатии, тем тверже они убеждены, что творимое ими зло на самом деле есть добро. Социопатия особенно тонко завуалирована в тех случаях, когда скрытые цели их поведения неправильны, но само поведение при этом кажется правильным, пока в конце концов не выяснится правда.

Наиболее опасные социопаты способны не только вести себя правильно, но и изолировать своих слушателей от источников информации, которые противоречат тому, что они публично говорят. Социопат создает такую ситуацию, при которой христиане имеют возможность внимать только его “учению”. Он делает себя высшим авторитетом, не
поощряет в своих слушателях самостоятельное мышление. Он не хочет, чтобы они проверили, верно его знание или нет. Он заранее исходит из того, что всякий несогласный с ним ошибается, или даже является безбожником.

Сегодня истина получает все более широкое распространение в Теле Христовом. Социопаты контролируют информацию, к которой христиане имеют доступ. Это дает им возможность смешивать истину и ложь так, как они сочтут нужным. Затем социопат сможет манипулировать христианами, которые доверяют ему, и использовать их доверие в своих целях.

Социопаты жаждут денег, власти и иногда секса, обычно именно в таком порядке. Самые умные действуют настолько умело, что их так и не удается уличить в неблаговидных поступках. Для менее искусных все заканчивается позором или тюрьмой.

До тех пор, пока средства массовой информации не сделали религию таким доходным делом для предпринимателей от шоу-бизнеса, лишь немногих истинных социопатов привлекали церкви или парацерковные организации. Но сейчас, когда человек, умеющий завоевывать симпатии, обаятельный и способный манипулировать людьми, имеет возможность использовать Тело Христа для получения богатства и власти, социопатия в церкви расцвела пышным цветом.

Внешне социопаты могут производить очень хорошее впечатление. Но за этим стоит скрытое стремление использовать людей в своих собственных интересах. Среди специалистов, занимающихся проблемами душевного здоровья, бытует язвительное определение социопата. Согласно этому определению, социопат — это человек, которого все любят, который делает так, что вы даете ему взаймы 100 долларов и испытываете благодарность за эту привилегию. Это вам кого-то напомнило? Иисус говорил, обращаясь к не-которым из тех, кто следовал за Ним:

Что вы зовете Меня: “Господи! Господи!” и не делаете того, что Я говорю? Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен: он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне, почему, когда случилось наводнение, и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне. А слушающий и не исполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда наперла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое (Лк. 6: 46-49).

Я задаюсь вопросом, не о социопатах ли говорил Иисус. Наибольшую тревогу в их поведении вызывает тот факт, что они не видят ничего плохого в своих поступках. Они полностью убеждены в своей правоте. К этому убеждению они обычно приходят с помощью рассуждений, которые оправдывают их дела. Затем они становятся способными убедить дру-гих, что высшая инстанция это они, что у них — краеугольный камень истины. Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы вносить свою лепту в сокровищницу знаний и пытаться разобраться, что согласуется с Библией, а что противоречит ей. Но когда эти люди провозглашают себя единственными проводниками истины, то начинают представлять собой серьезную опасность как для своих последователей, так и для церкви. Служение, движимое социопатическими мотивациями, особенно стремлением приобрести власть, воистину является домом без основания. Зачем они называют Христа “Господом”, если основание, на котором они строят, есть их собственное самовозвышение? И тем не менее они настолько искусны, а некоторые христиане настолько наивны, что даже после того, как правда раскрылась, эти лидеры опять контролируют людей.

Комментарии к записи Социопаты среди христиан отключены