Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Важная роль друзей и близких семьи

on 12 октября, 2011 by admin

Из-за нехватки времени и напряженной работ большинство родителей испытывает потребность в том, чтобы им помогли с детьми. Я бы предложил бабушкам, дедушкам и другим членам семьи уделять больше внимания своим юным родственникам.

Сегодня многие бабушки и дедушки предпочитают устраняться от активного участия в жизни внуков. Им кажется, что таким образом они приобретают независимость и свободу. Но по большому счету они теряют — теряют годы общения в любви, и этого уже никогда ничем не заменишь.

Многие семьи испытывают постоянный стресс из-за того, что они далеки от родственников и не получают существенной поддержки от близких друзей (или не получают вообще никакой поддержки). Я считаю, им нужно задать себе вопрос: “А действительно ли они хотят так жить?” Постоянное напряжение, а порой и страх родителей передаются детям, а это способствует развитию в их характере чувства беспокойства.

Я отдаю себе отчет в том, что разрешить эту проблему не так-то просто. Члены семьи того же возраста, что и родители, испытывают, по всей вероятности, свои собственные стрессы. И некоторые бабушки и дедушки просто-напросто не хотят слишком много заниматься своими внуками. Они словно бы говорят: “Я воспитал своих детей. Теперь ты воспитывай своих”.

Однако какие-то способы решения проблемы все же можно найти. Если члены семьи действительно хотят быть ближе друг к другу, то кто-то из них может сменить место жительства, чтобы принимать больше участия в их жизни.

Но порой это не представляется возможным. Самое лучшее, что можно сделать в таком случае, — это завести друзей, которым бы вы доверяли и с которыми чувствовали бы себя, как в кругу семьи. Поддерживайте друг друга и помогайте друг другу. Такими друзьями могут стать ваши соседи или члены церкви, которую вы посещаете, то есть люди, достаточно близкие вам, чтобы хорошо знать и вас, и ваших детей, и способные оказать поддержку, которую оказали бы родственники, будь они поблизости. Такую поддержку в предыдущем поколении оказывали дяди, тети, бабушки и дедушки.

Создание такого круга близких людей из родственников или хороших друзей потребует определенного планирования и внесения серьезных изменений в жизнь семьи. Но жертвы будут вполне оправданы. Главное решить, чего вы больше всего хотите для вашей семьи и кто может подарить вашим детям любовь и время. Все ваши попытки сделать то, на что у вас нет ни сил, ни возможностей, неминуемо приводят к перенапряжению и отнимают что-то у вас и вашей семьи.
Одним из результатов может быть поверхностное общение с детьми и постоянное раздражение на них.

Поскольку детям нечем защититься от гнева родителей, их боль и огорчение уходят вглубь и мучат их. Если поблизости будут находиться взрослые, которые любят ваших детей и могут заботиться о них, то это, с одной стороны, даст отдых вам, а с другой, — докажет смягчающее действие на чувства ребенка, особенно если вы позволили себе выразить гнев, о чем позже пожалели.

Комментарии к записи Важная роль друзей и близких семьи отключены