Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

1. Новый взгляд

on 11 августа, 2012 by admin

Эта книга отличается от классических книг по уходу за ребенком, составленных по принципу «один специалист — одна научная школа». В первую очередь эта книга выделяется широким кругом авторов разных профессий — от родителей детей с обычными проблемами до тех, кто сталкивается с чрезвычайными трудностями, от специалистов и воспитательных организаций до ведущих исследователей в области развития и взросления ребенка. Затронуты темы всех степеней сложности: от здорового сна до повышения социальной уверенности, от питания до понимания детских чувств.

Первые семь лет жизни являются фундаментом для будущего вашего ребенка. В этот период закладываются основы того, как в дальнейшем будут формироваться его отношение к жизни, к самому себе и окружающим, общение, поведение, способность к обучению, умение справляться с трудностями. «Чтобы ребенок рос счастливым» предлагает сведения, навыки и советы, необходимые для воспитания ребенка, готового любить жизнь. Материалы книги помогут вам избежать распространенных проблем либо эффективно решать их, если они все же возникнут.

Эта книга поможет вам обоим в полной мере насладиться настоящей жизнью — а в настоящей жизни дети не склонны радоваться каждой обороненной игрушке, каждой родительской просьбе и тычку на площадке для игр. Они иногда грустят, капризничают, сердятся, требуют массы усилий, но часто веселятся, хохочут и улыбаются.

Счастливые дети — это не сорванцы, которым позволяют делать все, что вздумается, не заботясь о последствиях, и не вышколенные манекены, которым разрешается демонстрировать лишь «приемлемое» для ребенка поведение. Счастливые дети — это дети любимые и любящие, которым позволяют быть детьми и дают все необходимые для жизни подсказки. Это дети:

— которых любят такими, какие они есть;
— которые ценят себя и окружающих;
— чьи чувства, потребности и развитие понятно родителям;
— которых учат заботливости и внимательности;
— у которых развиваются уверенность и понимание, необходимые для успеха;
— которые обладают гибкостью для решения проблем и способностью наслаждаться жизнью.

Однако эта книга не руководство к действию. Она не научит вас правильно жить или устанавливать воспитательный режим. Зато она даст вам незаменимые инструменты, знания, навыки, опыт и умение — сведения для развития тех навыков, которые вы уже освоили, а также уверенность для приобретения новых.

Для большей ясности тема взаимоотношений родителей и младенца рассматривается первой (см. «Потребности ребенка и ваши потребности»). Затем идут главы, посвященные отдельным вопросам. Такое подразделение было предложено самими родителями.

Описанные в каждой главе приемы просты в освоении, но далеко не очевидны, если вас не обучали им с детства. Почти все они универсальны, применимы практически при любых обстоятельствах, всегда и везде. Предлагаемые методы были опробованы, проверены и одобрены самими родителями. Но только вы сами сможете решить, что лучше всего подходит вам и вашему ребенку.

Итак, сила знаний — в ваших руках. Будь ваше чадо младенцем или школьником, каждый положительный шаг, сделанный вами сейчас, окажет огромное благотворное влияние на ребенка и на ваши с ним отношения. Эта книга дает инструменты, а уж какими из них воспользоваться, как их применить и чего добиться с их помощью — решаете только вы.

В этом заключается главная задача книги. Она призвана пробудить в вас навыки и способности, о которых вы и не подозреваете, а также помочь овладеть новыми. Она порадует, увлечет и поддержит вас в важнейшем и полезнейшем деле всей вашей жизни. Она поможет вам справиться сегодня и завтра с насущными проблемами — и всю жизнь будет приносить пользу вам и вашему ребенку.

Комментарии к записи 1. Новый взгляд отключены