Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Часть II. Основы перевоспитания

on 22 июля, 2012 by admin

Тот, кто хочет сдвинуть гору, должен сначала убрать мелкие камни на своем пути.
Неизвестный философ

СДЕЛАЕМ РЕШИТЕЛЬНЫЙ ШАГ

«Делаю ли я достаточно или где-то перебарщиваю?» «Достаточно ли я был строг или следует быть еще строже?» «Имею ли я право запретить ему? Почему он меня не слушает?»

Растить детей никогда не было легко, особенно в наши дни. Мы не можем уснуть, мучаясь при мысли о наших родительских способностях (или их отсутствии) и подвергая сомнению принятые решения. Но есть несколько секретов, которые облегчат вашу родительскую участь и помогут нашим детям вести себя так, как мы того хотим.

Самый главный секрет воспитания звучит так: «Поведению учатся, следовательно, от плохого поведения можно отучить». Задумайтесь над этим. Дети не рождаются противными, грубыми, дерзкими, властными или эгоистичными. Они приобретают эти качества. Впоследствии эти качества помогают им добиться желаемого, и дети продолжают их применять.

Не забывайте самого главного: плохое поведение не проходит само по себе. Чтобы от него избавиться, требуется чье-то вмешательство, и этот кто-то — вы. Одни лишь просьбы вести себя хорошо, запреты, высокопарные нотации с суровым взглядом не дают гарантий, что ребенок изменится. Подобная техника воспитания, возможно, временно заставит вашего ребенка слушаться, но вряд ли искоренит все отрицательные качества. Поэтому дети обычно повторяют один и тот же сценарий плохого поведения — или новую его вариацию, — и все возвращается на круги своя: мольбы, уговоры, крик, угрозы и подкуп, только бы он начал слушаться. И снова мы измотаны, разочарованы, обескуражены и сомневаемся в наших родительских способностях.

Помните, что наша цель — не заставить ребенка слушаться хотя бы какое-то время, а изменить нежелательные качества так, чтобы он перестал их использовать. Именно этому научит вас данная книга. Это новый подход в воспитании, и он поможет вам изменить поведение ребенка на длительный срок. В результате вы не только получите ребенка, который лучше себя ведет, но и снимете собственное напряжение, что позволит вам в полной мере наслаждаться вашими взаимоотношениями. Так давайте подготовимся к большим переменам, предварительно ознакомившись с несколькими важными моментами, которые необходимо учитывать в любом поэтапном изменении проблемного поведения ребенка.

ЧТО НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМНИТЬ
ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОВЕДЕНИЯ РЕБЕНКА

Существует пять основных ключей для «починки» поведения вашего ребенка, они включены во все главы, посвященные перевоспитанию. Но важно, чтобы вы их узнавали и использовали в любой момент при каждой попытке изменения проблемного поведения вашего ребенка. Вот эти пять ключей.

1. Определите поведение-мишень. Первая часть — самая главная: вы должны выделить ту особенность плохого поведения, которая всех сводит с ума. У вашего ребенка может быть несколько качеств, которые требуют исправления, поэтому нужно помнить, что работать в одно и то же время можно с одним, максимум двумя из них. Таким образом вы сможете составить более точный план действий для избавления от негативного качества, и вероятность успеха ваших стараний возрастет. Так что не говорите: «Он не слушается». Напротив, сконцентрируйте свои усилия на конкретном качестве, которое вы хотите искоренить, например: «Он дерзит».

2. Составьте целостный план поэтапного изменения. Как только вы выделите негативные качества, вам потребуется целостный план по их искоренению. План должен: 1) отталкиваться от особенностей поведения вашего ребенка; 2) подробно излагать способы, которыми вы будете их корректировать; 3) определять новые качества взамен старых; 4) описывать, как вы будете проводить переобучение. В плане должна быть выделена конкретная проблема и потребности ребенка. Со своей стороны я предоставлю все стратегии и предложу вопросы, которые помогут вам составить точный план поэтапного изменения. Все, что от вас потребуется, — \ьл следовать этапам, а затем записывать ваши мысли в Дневник поэтапного изменения проблемного поведения ребенка.

3. Введите штрафные санкции. Если ваш ребенок продолжает вести себя плохо, следующее, что вам необходимо сделать, — ввести штрафные санкции. Они должны быть справедливыми, приемлемыми для ребенка, соответствовать проступку, и ребенок должен знать о них заранее, чтобы осознавать опасность. Впоследствии их нужно применять каждый раз, когда ребенок начинает себя плохо вести. Примеры штрафных санкций приведены в части IV. Посмотрите их, пожалуйста, и обращайтесь к ним при каждом поэтапном изменении проблемного поведения ребенка.

4. Дайте себе обещание приступить к изменениям. Даже самый лучший план изменения проблемного поведения ребенка не начнет действовать до тех пор, пока вы не дадите себе обещания приступить к его выполнению. А затем настойчиво придерживайтесь плана, чтобы добиться успеха.

5. Ограничьте свое обязательство тремя неделями. Если вы хотите справиться с негативным поведением, то должны выделить себе испытательный срок — 21 день. Не рассчитывайте на мгновенный успех: изменения в поведении так быстро не происходят. Они станут заметны как минимум через три недели постоянных повторений, так что не торопитесь. И не сдавайтесь, пока не увидите положительных изменений. Если не заметите изменений, что маловероятно, пересмотрите свой план и убедитесь, что ничего не пропущено. Также удостоверьтесь, что то, чего вы ожидаете от своего ребенка, — ему по силам. Но если ваш ребенок все же не слушается, обратитесь к опытному профессионалу — педиатру, воспитателю или детскому психологу, — возможно, он поможет в ваших усилиях.

ДЕСЯТЬ ОСНОВ ПОВЕДЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ

Поскольку вы приобрели эту книгу, можно предположить, что вы столкнулись с серьезными трудностями, пытаясь изменить поведение своего ребенка. Пора испробовать что-нибудь новое. Начнем с рассмотрения нескольких основных принципов поэтапного изменения проблемного поведения ребенка.

Большинство качеств…

1. приобретаются. На некоторые качества могут влиять биологические факторы, но большинство из них приобретаются. Например, застенчивый ребенок может научиться общаться, чтобы чувствовать себя увереннее в коллективе, агрессивный может научиться управлять своим гневом, а импульсивного можно научить обдумывать поступок, прежде чем действовать.

2. поддаются изменениям. Большинство качеств можно изменить с помощью испытанных научно обоснованных методик.

3. требуют вмешательства. Не ждите, что ваш ребенок изменится сам по себе. Скорее всего, его поведение ухудшится без вашего вмешательства. И не думайте, что скверное поведение — это временное явление, и вскоре ребенок его перерастет. Подобным отношением вы позволите плохому поведению вашего ребенка войти в привычку, а потом изменить его будет еще сложнее.

4. требуют времени для изменений. Изменение поведения требует достаточного количества времени. Не надейтесь, что ваша субботняя беседа сильно отразится на его поведении в воскресенье. Дайте себе и вашему ребенку время. Помните, что усвоение новых навыков поведения занимает не меньше трех недель повторений.

5. требуют обязательств. Долгосрочные обязательства необходимы для любого значительного и устойчивого изменения. Этого никак не избежать: быть родителем не так уж и просто.

6. должны иметь замену. Ни одно негативное качество не изменится окончательно до тех пор, пока вы не научите ребенка другому качеству, заменяющему первое. Задумайтесь, если вы просите ребенка не вести себя так, то что ему делать вместо этого? Без замещающего поведения он, скорее всего, будет продолжать вести себя по-прежнему.

7. нуждаются в хорошем примере. Хорошие качества приобретаются легче, если перед глазами есть образец поведения. Поэтому вы должны быть уверены, что ваши качества и ваш пример совпадают с теми, которые вы хотели бы видеть в ребенке. Я называю это эффектом бумеранга: то, что вы бросаете своему ребенку, — подобно бумерангу, который возвратится и ударит вас по лицу.

8. требуют практики. Для изменения качеств нужна практика. Если ваш ребенок не умеет играть в футбол, то вы ведь никогда не велите ему выйти на игру. Вам сначала пришлось бы тренировать его в течение нескольких недель. То же самое относится и к приобретению нового качества, поэтому — практика, практика и еще раз практика до тех пор, пока ребенок не начнет применять это качество самостоятельно.

9. «любят» поощрение. Поощрение необходимо на каждом этапе пути: от готовности до попытки, от первых усилий до маленьких успехов, от задержек в изменении до максимального количества улучшений. Изменение поведения — дело трудоемкое и заслуживает поощрения, признания и празднования.

10. никогда не поздно изменить. Даже если с проблемой трудно справиться на протяжении длительного времени, не отчаивайтесь. Помощь уже в пути.

ДЕСЯТЬ ПРАВИЛ ПОЭТАПНОГО ИЗМЕНЕНИЯ
ПРОБЛЕМНОГО ПОВЕДЕНИЯ РЕБЕНКА

Вы заметите перечисленные ниже основные правила практически во всех рекомендациях по вмешательству в поведение. Они важны для обеспечения успеха каждого поэтапного изменения проблемного поведения ребенка, поэтому не забывайте их использовать.

1. Установите контакт с ребенком. Любое преобразование поведения должно начинаться со спокойного обращения к ребенку. Ограничьте количество того, что может отвлекать внимание, глубоко вдохните для сохранения самообладания, установите зрительный контакт и убедитесь, что ребенок готов внимательно вас слушать. После этого можно начинать.

2. Проясните ваши тревоги. Не стройте предположений по поводу того, понял ли ребенок, что он сделал не так. Кратко опишите проблему, почему вас это тревожит и какое поведение вы от него ожидаете, например: «Когда ты разговаривал таким тоном, это звучало неуважительно. Я хотел бы, чтобы ты говорил с уважением».

3. Пообещайте друг другу решить проблему вместе. Сделайте акцент на том, что вы обязуетесь поработать с ребенком, чтобы помочь ему измениться. В идеале, вы должны быть членами одной команды, чтобы достичь успеха.

4. Потренируйте с ним новое поведение, которое призвано заменить проблемное, чтобы он знал, как правильно его использовать. Например, не рассчитывайте, что ваш ребенок знает, как он должен разговаривать. Нытье порой настолько входит в привычку, что ребенок может уже не помнить, как разговаривать по-другому. «Я не буду слушать нытье. Прислушайся к моему голосу. Я хочу, чтобы ты точно так же просил меня о чем-то. А теперь попробуй ты!»

5. Исправляйте проблемное поведение, как только оно проявляется. Не ждите. В тот момент, когда ребенок перестает слушаться, самое время вмешаться. Будьте кратки: объясните ребенку, что он сделал не так, и приведите пример правильного поведения: «Я понимаю, что ты был зол, но ты не имел права ударить. В следующий раз скажи человеку, что ты зол, и объясни, чего ты хочешь».

6. Постоянно проверяйте успехи своего ребенка на протяжении поэтапного изменения. При необходимости модифицируйте свой план.

7. Сообщите ребенку об установлении штрафных санкций. Они должны быть взвешенными, соответствовать возрасту ребенка и проступку и, что немаловажно, о них следует объявить заранее: «Если ты снова начнешь кусаться, тебе придется стать в угол на пять минут».

8. Применяйте штрафные санкции в случае продолжающегося проблемного поведения. В случае отсутствия изменений или сопротивления ребенка изменениям, направленным на его поведение, следуйте своим обещаниям применить штрафные санкции. И будьте последовательны!

9. Поощряйте попытки вашего ребенка вести себя хорошо. Не пренебрегайте самым простым и зачастую самым эффективным способом изменения поведения: «Ты говорил уважительно. Я хотела бы, чтобы так было и дальше. Молодец!»

10. Поздравляйте вашего ребенка с успехом каждый раз, когда видите положительный результат. Меняться трудно — особенно детям, — так что отпразднуйте его усилия. И не забудьте поздравить себя!

ГЛЯДЯ В ЗЕРКАЛО

Проблема в поведении ребенка — это не только проблема самого ребенка, это и семейная проблема. Чтобы как можно эффективнее помочь ребенку, вам нужно взглянуть на ситуацию со стороны и задать себе вопрос: «Какие факторы могут влиять на поведение моего ребенка?» Для начала следует внимательно и честно посмотреть в зеркало. То, что там отражается, может иметь огромное влияние на поведение ребенка. Наш образ воплощается в наших детях, они копируют то, что видят. Прежде чем составлять план поэтапного изменения проблемного поведения ребенка, взгляните серьезно и честно на самого себя.

Предлагаю рассмотреть несколько пунктов поэтапного изменения для родителей. Как только вы внимательно ознакомитесь с предложенными вопросами, запишите свои мысли в Дневник поэтапного изменения проблемного поведения. Это станет основой самого сложного, но и самого важного изменения: изменения самого себя.

Когда вы смотрите в зеркало…

* Внешний образ, который видит ваша семья, — производная вашего внутреннего образа, поэтому загляните глубоко в себя. Что вы видите? Довольны ли вы этим образом? Что вас тревожит? Запишите это.

* Вы хотите, чтобы какой образ видела ваша семья и ребенок? А что они видят на самом деле? Что вам необходимо сделать, чтобы улучшить этот образ? Запишите свои мысли.

* Насколько вы следите за собой? Ходите по дому с растрепанными волосами и неряшливо одеты? Насколько серьезно вы относитесь к своему здоровью? К стрессу? Выходите из себя, выпиваете лишнее, начинаете кричать или визжать, когда отношения в семье, на работе и с детьми становятся крайне напряженными? Или вы можете себя перебороть, вздремнуть, пойти прогуляться, поцеловать супруга (супругу), позаниматься йогой, сделать физическую зарядку или пошутить? Насколько для вас важна духовность? Чем вы увлекаетесь? Какая у вас семья? Какие у вас взаимоотношения с членами семьи? Что вас больше всего тревожит? Как все это влияет на вашего ребенка? Что вы готовы сделать для того, чтобы поддержать самых дорогих для вас людей? Составьте план.

* Если бы ребенок мог наблюдать только ваш пример, что бы он увидел? Какие ваши черты он копирует чаще всего? Курение? Сплетни? Чтение книг? Физические упражнения? Пение? Грубость по отношению к друзьям и соседям? Пьянство? Похабные анекдоты? Сквернословие? Вы хотите, чтобы именно эти качества перенял ваш ребенок? Если нет, то что вы можете сделать, чтобы перед глазами ребенка был лучший пример для подражания?

* Какие ваши самые сильные стороны как родителя? Внимательный ли вы слушатель, хорошее ли у вас чувство юмора, даете ли вы волю своим эмоциям, безусловно ли принимаете своего ребенка? Составьте список всех ваших сильных сторон. Видит ли их ваш ребенок? Какие из этих качеств могут улучшить поведение вашего ребенка или изменить его характер? Как часто вы используете эти качества в семейном кругу? Если не используете, то почему? Опишите, что вы сделаете, чтобы подчеркнуть ваши сильные стороны?

* Какие ваши слабые стороны как родителя? Чем они обусловлены? Как такой образ влияет на поведение вашего ребенка? Немедленно запишите, как вы собираетесь устранять черты, беспокоящие вас больше всего.

* Какие особенности поведения вашего ребенка волнуют вас больше всего? У вас те же проблемы? Может быть, у кого-то еще в вашей семье? Была ли подобная проблема у вас, когда вы были ребенком? Как реагировали на это ваши родители? Помогало ли это? Как реагировали окружающие? Обращали вы внимание на их реакцию? Пытались ли сами как-то решить эту проблему? Получалось ли это? Что не получалось? Почему?

* Какие у вас отношения с супругом (супругой) или с бывшим супругом (супругой)? Являетесь ли вы образцом поведения, которое, на ваш взгляд, стоит перенять вашему ребенку и использовать при общении со своими друзьями? Ругаетесь ли вы со своим супругом (супругой) в присутствии ребенка? Доходите ли до рукоприкладства? Оскорбляете ли? Сквернословите? Как вы собираетесь улучшить отношения со своим супругом (супругой), чтобы помочь вашему ребенку?

* Когда вы смотритесь в это зеркало, видите ли там человека, который использует ребенка как пешку в ссорах со своим супругом (супругой)? Стараетесь ли склонить детей на свою сторону, считаете ли их причиной проблем взрослых, манипулируете ли ими в «домашней войне»? Звучит знакомо? Если да, то подумайте, как сильно это вредит вашему ребенку. Что вы сделаете, чтобы изменить положение вещей? Запишите это.

* Считаете ли вы, что ваш ребенок является отражением некоторых проблем или конфликтов, видимых в этом зеркале? Реагирует ли он на ваше собственное поведение или имеющиеся разногласия в ваших отношениях? Пытается ли он вам что-то сказать о вас самих или о вашей семейной жизни?

* Как вы реагируете в моменты, когда ваш ребенок плохо себя ведет? Как он отвечает на вашу реакцию? Что выражает ваша реакция? Действует ли она? Если да, то почему? Если нет, то что вы можете сделать, чтобы изменить это? Опишите, что вы собираетесь предпринять.

* Как проходил воспитательный процесс в вашей семье, когда вы были ребенком? Как это отражалось на вашем поведении? К какому методу вы прибегаете чаще всего в воспитании ребенка? Насколько это эффективно для улучшения его поведения? Что бы вы хотели изменить?

* Какое наследство вы считаете лучшим для своего ребенка? Что бы вы сделали для того, чтобы ребенок обязательно получил его? Напишите письмо самой себе и опишите свои надежды и мечты в отношении вашего ребенка — наследство, которые вы хотели бы оставить. Периодически перечитывайте это письмо.

ИЗМЕНЕНИЕ ВАШЕГО СОБСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ

Наши ежедневные поступки — начиная с наших взглядов, предпочтений, слов, а также отношений с нашими детьми, супругом (супругой), друзьями, коллегами, соседями — намного сильнее влияют на поведение нашего ребенка, чем мы можем себе представить. Ниже запишите самые важные моменты, которые вы хотели бы изменить в себе и изменение которых положительно повлияло бы на поведение вашего ребенка. Затем составьте план действий в Дневнике поэтапного изменения проблемного поведения, включая конкретные шаги, которые вы предпримете для достижения изменений.

Комментарии к записи Часть II. Основы перевоспитания отключены