Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Введение

on 28 января, 2012 by admin

Современное человечество достигло высот технического прогресса. Он становится все стремительнее и не только устанавливает ритм нашей повседневной жизни, но уже вырывается за пределы планеты. Ракеты пронзают слои космического пространства, кружат вокруг Земли, достигают Луны и ближайших планет. Человек научился расщеплять атомное ядро, хотя вместо применения этой мощи во благо, чаще всего использует ее для подготовки братоубийственной войны. Мозг заменяют электронные вычислительные машины, высшие достижения мысли — радио, радиолокация и телевидение давно стали обычной вещью. Мы автоматизируем фабрики, чтобы беречь живые силы человека. Ежедневно появляются новые изобретения — тончайшие, сложнейшие аппараты и химические соединения. Воистину, началась новая энергетическая эра — эра великих энергий и динамических возможностей.

Несомненно, наука, техника, государственная экономика добились больших успехов в улучшении материального благосостояния людей. Происходит общепланетная демократизация, освобождение от гнета колониализма и капитализма. Много говорят о мире, о свободе, о правах человека, о гуманизме.

Но стал ли современный человек действительно счастливым, и что такое счастье?

Почему появляются новые болезни? Нервные, сердечные и психические заболевания, злокачественные опухоли, поражение щитовидной железы и множество других недугов принимают эпидемический характер. С другой стороны, разве сама планета не больна? Она содрогается в постоянных конвульсиях; сильные землетрясения, извержения вулканов и другие катастрофы, внезапные смены холода и жара стали обычными явлениями. А полный сил, деятельный человек теперь так часто подавлен тяжелыми заботами, неудовлетворен, угрюм.

И кто же совершенно здоров? Если даже организм и нервы не больны, то психика расстроена диссонансами.

Разве вместе с техническими достижениями человек обрел настоящее счастье и радость? Разве современный человек счастлив? Разве он действительно стал свободным? Кто это объективно оценит? Кто может сказать — в чем истинное счастье и свобода?

Быть может, внутренний диссонанс происходит оттого, что внутренняя сущность человека, его дух не может сгармонирзироваться с механическими стимулами жизни, он не способен следовать за этим быстрым бегом и втайне страдает, ибо ему уделено слишком мало внимания и заботы о его развитии, и техника властвует над жизненными ритмами, даже над мыслями и чувствами людей.

Произошли великие мировые сдвиги в политической и социальной жизни, в экономике и науке, но сам человек, его этика и психология, остались без внимания.

Даже древнегреческие мыслители понимали, что самое сложное искусство для человека — познать самого себя. Но если это искусство на самом деле так трудно, то ему надо уделять самую большую заботу, заниматься им и изучать несравненно больше, нежели строение и физические энергии атомов материи.

Комментарии к записи Введение отключены