Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Гнев и бессилие

on 5 октября, 2011 by admin

В своей книге «Сделайте гнев своим союзником»* Нил Кларк Уоррен приводит некоторые определения гнева, а также причины его возникновения. Нам нужно понять их и проверить на своих детях:

Способность гневаться – впечатляющий дар, полученный нами в наследство от матери-природы. Эта способность – часть нашего биологического наследия. Гнев – это физическое состояние готовности. Когда мы гневаемся, то готовы действовать… Цель гнева – дать нам орудие, с помощью которого мы могли бы управлять окружающим миром, изменяя его. Особенно это касается того, что причиняет нам боль, заставляет расстраиваться и бояться. Если мы не сможем справиться с этой задачей, то будем постоянно испытывать ощущение собственной несостоятельности и беспомощности.

Читая этот отрывок, задумались ли вы о себе? Если да, то перечитайте его еще раз и подумайте о своих детях, а также о тех детях, которые постоянно испытывают в своей жизни боль, разочарование и страх.

Доктор Уоррен делает еще одно важное наблюдение**. Оно состоит в том, что главным фактором в развитии человеческой способности адекватно выражать гнев является формирование концепции его «Я». Когда дело доходит до принятия на себя ответственности за собственную жизнь, то ничто не играет такой важной роли, как целостная система «Я». Основная причина состоит в том, что «когда вы имеете четкое представление о собственной личности и высокую самооценку, то ваша энергия не расходуется понапрасну и вы можете тратить ее на управление собственной жизнью». Кроме того, вы будете реже испытывать гнев.

Подобно всем нам, дети сердятся, когда воспринимают ситуацию как критическую.

Но, в отличие от взрослых, они не обладают большой силой и достаточной самостоятельностью, чтобы вносить существенные изменения в свою жизнь. Также, в отличие от большинства взрослых, детская система «я» еще не сформировалась. Дети живут с родителями или другими взрослыми, которые помогают им в этом. Да, многие дети действительно обладают четко сформированным представлением о собственной личности. Но им недостает знаний и опыта для того, чтобы верно истолковывать свою связь с событиями внешнего мира.

Формирование личности детей является заботой их родителей. Причинять вред ребенку – все равно что уничтожать нежные, едва распустившиеся бутоны в прекрасном цветочном саду. Ведь мы имеем дело с человеческой душой, с потенциалом, данным Богом.

Возможно, вам необходимо задуматься о том, как обстоят дела в вашей семье. Может быть, вы причиняете боль или огорчение своим детям или допускаете ситуации, в которых они их испытывают? Даже если это делается ненамеренно, вам нужно серьезно задуматься.

Постарайтесь поставить себя нм место ребенка и задайтесь вопросом, как бы вы отреагировали на каждую конкретную ситуацию или на проявления того или иного отношения к вам.

——————————-
*Нил Кларк Уоррен «Сделайте гнев своим союзником», с. 77, 55 – Neil dark Warren, Maling Anger Your Ally (Colo-rado Springs: Focus on the Family Publishing. 1990), p. 77, 55.
**Нил Кларк Уоррен «Сделайте гнев своим союзником», с. 121.

Комментарии к записи Гнев и бессилие отключены