Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Что для вас наиболее важно?

on 12 февраля, 2012 by admin

Предисловие
Думай головой
Будем проще
Что для вас наиболее важно?

Этот вопрос должен занимать первое место в «Списке Великих Вопросов». Что имеет для вас первостепенное значение — прямо сейчас, сию минуту? Причина, по которой этот вопрос так важен, состоит в том, что люди всегда делают то, что для них важно в любой данный момент времени. И если это (чем бы оно ни являлось) не важно, вы не станете им заниматься. Ни-ког-да. Что-то становится важным не само по себе. Делаете это важным вы. Вы — и никто иной. Так что это выбор, в котором вы абсолютно свободны. Вот и все. Очень просто.

Как выбрать между шоколадным и ванильным мороженым? У вас есть причина, по которой вы выбираете тот или иной сорт шоколада? Нет, конечно, вы просто выбираете то, что вам больше нравится. Так же и с приданием чему бы то ни было «важности». Вы сами выбираете, что сделать важным, а от чего отмахнуться, как от назойливой мухи.

Выбор всегда бывает между чем-то и чем-то. Хочешь этого или того? Поехать туда или сюда? (А то и другое сразу — выбрать нельзя?.. Ага, умник нашелся: нет, нельзя. Попробуйте одновременно съездить в Москву и в Исламабад, посмотрим, что из этого выйдет).

Важность вопроса о выборе заключается в том, что принятое решение может как придать вам сил и повести по верному пути, так и наоборот: ослабить и завести в дебри. Например, что лучше сделать: посмотреть телевизор или позвонить кандидатам? Сходить на собрание в четверг или сводить девушку в кино? Поработать над Видением или отложить все до завтра?

В каждом из этих примеров вы выбираете то, что для вас в данный момент важнее. Чтобы легче принимать решения, которые способствуют развитию, просто спросите себя: что для меня сейчас важнее и полезнее? И следуйте принятому решению.

В процессе работы с этой книгой у вас будет много возможностей решить, что же для вас важнее. Сознательно выберите то, что нужно сейчас вам и окружающим, — и твердо следуйте этой линии. Смело давите в себе отговорки, которые неизбежно будут возникать.

Посвятите себя успеху
Что значит для вас успех?
Проблема видения
Списки
Ваши ценности
Горячая десятка
Сила притяжения
Ваше видение
Внутренняя игра
Вера
Осевое бревно
Вас ведут или подгоняют?
Слушать и слышать — есть разница?
Учитесь слышать
Искореняем пассивность
Как вы хотите, чтобы вас слушали?
Расслабьтесь

Комментарии к записи Что для вас наиболее важно? отключены